Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

НДС: можно ли применить вычет при выдаче работникам трудовых книжек?

НДС: можно ли применить вычет при выдаче работникам трудовых книжек?
9 августа 2019

Операции по выдаче трудовых книжек работникам облагаются налогом на добавленную стоимость. При этом организация-работодатель может заявить вычет суммы входного налога. Такой вывод следует из письма Минфина России от 16.07.19 № 03-07-09/52577.

В статье 65 Трудового кодекса установлено, что если работник заключает трудовой договор впервые, то работодатель обязан оформить ему трудовую книжку. При выдаче трудовой книжки с работника взимается плата, равная расходам на ее приобретение (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

Бухгалтерия Бесплатно вести кадровый учет и рассчитывать зарплату в веб‑сервисе

В то же время известно, что объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (ст. 146 НК РФ). Реализацией признается передача права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ). Следовательно, операции по выдаче сотрудникам трудовых книжек или вкладышей в них (в том числе за плату, равную стоимости их приобретения) являются реализацией и облагаются НДС.

По мнению Минфина, при выдаче работнику трудовой книжки работодатель вправе выписать в одном экземпляре счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. На основании такого счета-фактуры суммы НДС, уплаченные при приобретении трудовой книжки, можно заявить к вычету.

Бухгалтерия Формировать транспортные накладные в веб-сервисе для ведения учета и сдачи отчетности Формировать бесплатно