Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

«Упрощенщики» не вправе учитывать расходы на выплату дивидендов

«Упрощенщики» не вправе учитывать расходы на выплату дивидендов
13 августа 2019

Организация на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы» выплатила дивиденды своим участникам. Можно ли учесть эти суммы в расходах при расчете налога в рамках УСН? Нет, нельзя, полагают специалисты Минфина России. Подробности — в письме финансового ведомства от 22.07.19 № 03-11-11/54321.

Авторы письма напоминают, что в Налоговом кодексе установлен закрытый перечень расходов, которые можно учесть при применении «упрощенки». Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

Расходы на выплату дивидендов в данном перечне не названы. Поэтому эти суммы нельзя учесть при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в рамках упрощенной системы налогообложения.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН
626