Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минфин разъяснил, надо ли платить НДФЛ при возврате заемщиком валютного займа

Минфин разъяснил, надо ли платить НДФЛ при возврате заемщиком валютного займа
14 августа 2019

Физическое лицо выдало валютный заем и по истечении определенного срока получило обратно ту же самую сумму в валюте. Нужно ли в этом случае пересчитать сумму займа в рубли и заплатить НДФЛ, если из-за роста валютного курса полученная в рублевом эквиваленте сумма окажется больше выданной суммы? Нет, этого делать не нужно, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме финансового ведомства от 12.07.19 № 03-04-05/51963.

По общему правилу доходы, полученные физлицом в иностранной валюте, должны быть пересчитаны в рубли. Об этом сказано в пункте 5 статьи 210 НК РФ.

В то же время в статье 209 НК РФ установлено, что объектом обложения налогом на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком. Доходом же, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

В Минфине полагают, что если заемщик возвращает только сумму ранее полученного займа, у физлица-займодавца не возникает экономическая выгода, а значит, и не появляется налогооблагаемый доход. В связи с этим пересчитывать из иностранной валюты в рубли переданную и возвращенную в таком же объеме сумму займа не надо. Соответственно, и НДФЛ в этом случае платить не нужно.

Экстерн Бесплатно подготовить и сдать 3-НДФЛ в электронном виде
2 985