Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Можно ли принять НДС к вычету, если в счете‑фактуре указана неверная ставка налога?

Можно ли принять НДС к вычету, если в счете‑фактуре указана неверная ставка налога?
14 августа 2019

Налогоплательщик не сможет получить вычет входного НДС, если в счете-фактуре, полученном от продавца, будет указана неправильная ставка налога. Об этом предупреждает Минфин России в письме от 02.08.19 № 03-07-11/58375.

Как известно, счет-фактура является документом, на основании которого покупатель может заявить к вычету сумму НДС, предъявленную продавцом (п. 1 ст. 169 НК РФ). При этом счет-фактура должен содержать ряд обязательных реквизитов, перечень которых приведен в пунктах 5 и 6 статьи 169 НК РФ. В частности, такими реквизитами являются  ставка НДС и сумма НДС, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), определяемая исходя из применяемых налоговых ставок (подп. 10 и 11 п. 5 ст. 169 НК РФ).

В пункте 2 статьи 169 НК РФ установлено, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Исходя из этих норм, в Минфине полагают, что если в счете-фактуре указана неверная налоговая ставка, данный счет-фактура составлен с нарушением требований подпунктов 10 и 11 пункта 5 статьи 169 НК РФ. Соответственно, такой счет-фактура не может являться основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету.

Сверка Подключиться к сервису для автоматической сверки счетов‑фактур с контрагентами
1 972