Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Право подписывать счета‑фактуры за руководителя и за главбуха можно передать одному лицу

Право подписывать счета‑фактуры за руководителя и за главбуха можно передать одному лицу
19 августа 2019

Подписывать «бумажные» счета-фактуры за руководителя, и за главного бухгалтера организации может одно и то же лицо, наделенное соответствующими полномочиями (в частности, на основании доверенности). Такой вывод следует из письма Минфина России от 24.07.19 № 03-07-11/55067.

Разъяснения следующие. Пункт 6 статьи 169 НК РФ гласит, что счет-фактура, составленный в бумажном виде, подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. При этом имеется оговорка: заверять счета-фактуры могут иные лица, уполномоченные на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Можно ли передать одному уполномоченному лицу право подписывать счета-фактуры и за директора, и за главного бухгалтера?

Минфин не видит для этого препятствий. Чиновники отмечают, что ни Налоговый кодекс, ни Правила заполнения счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137) не запрещают подписывать счета-фактуры одним и тем же лицом и за руководителя, и за главного бухгалтера организации, если это лицо имеет соответствующую доверенность. Следовательно, счет-фактура, заверенный таким лицом, не будет считаться составленным с нарушениями, и покупатель товаров (работ, услуг) сможет заявить на его основании вычет входного НДС.

Отметим, что электронный счет-фактура, в отличие от «бумажного», подписывается только одной подписью — усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом по организации или доверенностью (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Диадок Подключиться к системе для обмена электронными счетами-фактурами
1 318