Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Может ли ИП заявить вычеты по НДФЛ и НДС без подтверждающих документов?

Может ли ИП заявить вычеты по НДФЛ и НДС без подтверждающих документов?
20 августа 2019

Индивидуальный предприниматель сможет получить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ, даже если у него нет документов, подтверждающих расходы. А вот заявить вычет входного НДС при отсутствии необходимых документов (в частности, счетов-фактур) не удастся. Такие разъяснения приводит Минфин России в письме от 06.08.19 № 03-04-05/59073.

При расчете НДФЛ профессиональный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предпринимателя, которые непосредственно связаны с извлечением доходов. Об этом сказано в пункте 1 статьи 221 НК РФ. Предприниматель, у которого по каким-либо причинам нет документов, подтверждающих расходов, все равно может воспользоваться профессиональным вычетом. Но в такой ситуации размер вычета составит 20 процентов от общей суммы доходов от предпринимательской деятельности.

Экстерн Бесплатно подготовить и сдать 3-НДФЛ в электронном виде

В случае с вычетом входного НДС требования к наличию подтверждающих документов более строгие. В пункте 1 статьи 172 НК РФ установлено, что вычет по НДС предоставляется на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, документов, подтверждающих фактическую уплату налога, а также при наличии соответствующих первичных документов. Никаких исключений из этого правила нет. Поэтому при отсутствии у ИП упомянутых документов вычет входного НДС невозможен.

Экстерн Бесплатно сдать электронную декларацию по НДС
5 115