Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Агент на УСН покупает товары: кто должен выставить счет‑фактуру принципалу?

Агент на УСН покупает товары: кто должен выставить счет‑фактуру принципалу?
22 августа 2019

Агент, применяющий упрощенную систему налогообложения, приобретает от своего имени товары для принципала. Кто в данном случае должен выставить счет-фактуру принципалу — агент или продавец товаров? В Минфине полагают, что это должен сделать агент. Подробности — в письме от 01.08.19 № 03-07-09/57945.

Авторы комментируемого письма ссылаются на Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Из положений пункта 1 данных Правил следует, что агент, приобретающий товары (работы, услуги) от своего имени для принципала, самостоятельно выставляет последнему счет-фактуру. Но в строке 2 «Продавец» такого счета-фактуры агент указывает не свое наименование, а наименование продавца товаров (работ, услуг).

Из данного правила исключений для агентов на УСН не сделано. Поэтому они выставляют счета-фактуры принципалам в указанном выше порядке. При этом, как отмечают в Минфине, данный порядок оформления счетов-фактур не приводит к возникновению у агента обязанности заплатить в бюджет НДС по товарам (работам, услугам), реализуемым продавцом.

375