Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Услуги оплачены после перехода с патента на УСН: как учесть доход?

Услуги оплачены после перехода с патента на УСН: как учесть доход?
22 августа 2019

Индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения оказал услуги, но оплату за них получил после перехода на упрощенную систему налогообложения. В рамках какого режима налогообложения следует учесть эти средства? В Минфине полагают, что полученный доход нужно включить в налоговую базу по УСН. Разъяснения — в письме финансового ведомства от 24.07.19 № 03-11-11/55022.

Авторы письма напоминают положения статьи 346.53 НК РФ. В ней сказано, что при применении ПСН дата получения дохода определяется как день:

  • выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;
  • передачи дохода в натуральной форме — при получении дохода в натуральной форме;
  • получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Следовательно, если денежные средства за услуги, оказанные в рамках ПСН, поступили после окончания срока действия патента и перехода предпринимателя на упрощенную систему налогообложения, то они облагаются единым налогом в рамках УСН.

217