Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Может ли ИП на УСН учесть расходы на приобретение компьютерной программы в совместное пользование?

Может ли ИП на УСН учесть расходы на приобретение компьютерной программы в совместное пользование?
27 августа 2019

Индивидуальный предприниматель на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вместе с другим предпринимателем приобрели программу для ЭВМ в совместное пользование. Может ли ИП на «упрощенке» учесть в расходах свою часть затрат на покупку такой программы? Да, может, считают специалисты Минфина России. Разъяснения — в письме финансового ведомства от 06.08.19 № 03-11-11/59092.

В статье 346.16 НК РФ приведен перечень расходов, которые можно учесть при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В частности, в подпункте 2.1 пункта 1 данной статьи упомянуты расходы на приобретение исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин.

В Минфине полагают, что положения данной нормы НК РФ распространяются и на случаи приобретения компьютерных программ в совместное владение. Следовательно,  ИП на УСН может учесть при расчете «упрощенного» налога свою часть затрат на покупку такой программы.

Обратите внимание: недавно зарегистрированные предприниматели (или их бухгалтеры) могут в течение года бесплатно пользоваться специальной бухгалтерской программой для ИП. Это веб-сервис «Контур.Эльба», который позволяет вести учет доходов и расходов, рассчитывать сумму фиксированных взносов и налоги при УСН и ЕНВД, готовить отчетность и сдавать ее через интернет. Бесплатно работать в программе могут те ИП, с даты регистрации которых в качестве предпринимателя до даты регистрации в «Контур.Эльбе» прошло менее трех месяцев.

Эльба Зарегистрироваться как ИП и год вести бухгалтерию и сдавать все отчеты бесплатно
3 809