Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Автосервис продает запчасти: можно ли применять ЕНВД?

Автосервис продает запчасти: можно ли применять ЕНВД?
29 августа 2019

Минфин России в письме от 28.06.19 № 03-11-11/47760 рассмотрел вопрос о переводе на ЕНВД деятельности по ремонту и техобслуживанию автомобилей. Специалисты ведомства разъяснили, как применять «вмененку» в ситуации, когда автосервис продает клиенту запчасти, которые устанавливаются на автомобиль в ходе ремонта.

Авторы письма напоминают, что на ЕНВД можно перевести услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). К таким услугам, как гласит статья 346.27  НК РФ, относятся:

  • платные услуги физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности;
  • платные услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении.

Правила оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств утверждены постановлением Правительства РФ от 11.04.01 № 290. В подпункте «ж» пункта 15 данных Правил сказано, что договор на ремонт автотранспортных средств заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ). Этот документ должен содержать, помимо прочего, перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) на оказание услуг по ремонту автотранспорта предусматривает замену конкретных запчастей, а их стоимость включается в общую стоимость предоставленных услуг, то автосервис применяет ЕНВД ко всей своей деятельности в целом.

Можно ли применять ЕНВД, если на передаваемые запчасти заключается отдельный договор, и оплата запчастей осуществляется отдельно от оплаты услуг по ремонту и техобслуживанию? В комментируемом письме специалисты ведомства не рассмотрели этот вопрос. Однако ранее Минфин разъяснял, что в такой ситуации деятельность по передаче запчастей может расцениваться как розничная торговля, которая облагается ЕНВД отдельно от услуг по ремонту и техобслуживанию автотранспорта (письмо от 05.08.14 № 03-11-11/38552).

Экстерн Заполнить, проверить и сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД Сдать бесплатно
2 649