Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Работница находится в «детском» отпуске: как перевести ее в другое структурное подразделение?

Работница находится в «детском» отпуске: как перевести ее в другое структурное подразделение?
30 августа 2019

Вправе ли организация перевести в свое другое структурное подразделение работницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком? Нужно ли ей для этого выходить на работу? Следует ли уволить временного работника, принятого по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минтруда России от 14.08.19 № 14-2/В-643.

Как известно, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). В это время на его место можно временно принять другого человека. Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с момента выхода этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

На основании статьи 57 ТК РФ в трудовом договоре, помимо прочего, обязательно должно быть прописано условие о трудовой функции работника (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретном виде поручаемой работы). Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом под переводом на другую работу понимается, в частности,  изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если это подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ). Таким образом, перевод основной работницы в другое структурное подразделение организации возможен только с ее согласия.

По мнению специалистов Минтруда, если с основной работницей достигнуто соглашение о переводе, ей следует прервать отпуск по уходу за ребенком. При этом срочный трудовой договор с замещающим работником нужно расторгнуть. После оформления перевода женщина вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком, а с замещающим работником можно заключить новый срочный трудовой договор.

Авторы письма уточнили, что внесение изменений и дополнений в трудовой договор оформляется в письменном виде отдельным соглашением. Оно подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью. Как правило, в данном соглашении излагаются в новой редакции те положения трудового договора, которые были изменены.

Бухгалтерия Бесплатно составить и распечатать трудовой договор
676