Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

УСН: можно ли учесть в расходах комиссию за досрочное погашение кредита?

УСН: можно ли учесть в расходах комиссию за досрочное погашение кредита?
4 сентября 2019

По условиям кредитного договора налогоплательщик обязан выплатить банку комиссию за досрочное погашение кредита. Комиссия определена в фиксированной сумме. Можно ли учесть эту сумму в расходах при расчете единого налога в рамках упрощенной системы налогообложения? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 06.08.19 № 03-11-11/59072.

Разъяснения простые. Перечень расходов, которые можно учесть при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», приведен в статье 346.16 НК РФ. Данный перечень является исчерпывающим. Расходы на комиссионное вознаграждение, уплаченное налогоплательщиком банку в фиксированной сумме за досрочное погашение кредита, в этом перечне не упомянуты. А значит, такие расходы не могут уменьшать налоговую базу по единому налогу в рамках УСН.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН
379