Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ИП продал участок, который использовался для ведения бизнеса: нужно ли платить НДФЛ?

ИП продал участок, который использовался для ведения бизнеса: нужно ли платить НДФЛ?
4 сентября 2019

Если земельный участок ранее использовался в предпринимательской деятельности, то с доходов от его продажи физлицо должно заплатить НДФЛ независимо от срока владения этим участком. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16.08.19 № 03-04-05/62660.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ, доходы от продажи недвижимого имущества не облагаются НДФЛ, если такое имущество находилось в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения или дольше. Положения данного пункта не распространяются на доходы, получаемые от продажи имущества, которое непосредственно используется в предпринимательской деятельности, за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств.

Как видим, исключения, позволяющие не платить НДФЛ при продаже «рабочего» имущества, распространяются только на жилые помещения, дачи, садовые домики, доли в них, а также транспортные средства. Соответственно, с дохода от продажи земельного участка, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, придется заплатить НДФЛ. При этом срок владения таким объектом значения не имеет.

Экстерн Бесплатно подготовить и сдать 3-НДФЛ в электронном виде
1 200