Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Можно ли учесть в расходах сумму утилизационного сбора, возмещенную поставщику?

Можно ли учесть в расходах сумму утилизационного сбора, возмещенную поставщику?
4 сентября 2019

Организации, которые ввозят транспортные средства или производят их на территории РФ, являются плательщиками утилизационного сбора. Может ли покупатель транспортного средства при расчете налога на прибыль учесть в расходах сумму сбора, возмещенную продавцу? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили отрицательно. Подробности — в письме от 14.08.19 № 03-03-06/1/61449.

Авторы письма напоминают, что в целях налогообложения прибыли организации вправе списывать только те расходы, которые обоснованы и документально подтверждены. Эти общие критерии признания расходов установлены пунктом 1 статьи 252 НК РФ.

В Минфине полагают, что компенсация (возмещение) расходов, произведенных иным налогоплательщиком, в общем случае не отвечает упомянутым критериям. Поэтому возмещенная поставщику сумма утилизационного сбора не учитывается в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Экстерн Бесплатно сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
235