Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Проценты за рассрочку: можно ли их учесть в расходах при УСН‑15%?

Проценты за рассрочку: можно ли их учесть в расходах при УСН‑15%?
4 сентября 2019

Проценты, уплаченные продавцу за предоставление рассрочки по оплате недвижимости, могут уменьшать налоговую базу покупателя на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Такой вывод сделали специалисты Минфина в письме от 26.07.19 № 03-11-11/55825.

Подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ позволяет «упрощенщикам» учитывать в составе расходов проценты, перечисленные за предоставленные в пользование денежные средства (кредиты, займы). Такие расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль статьей 269 НК РФ. А в пункте 1 статьи 269 НК РФ установлено, что под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления. Кроме того, по долговым обязательствам любого вида расходом признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки.

На этом основании в Минфине полагают, что расходы в виде процентов, уплаченных продавцу за рассрочку по оплате недвижимости, можно учесть при формировании налоговой базы по единому налогу в рамках УСН, если налогоплательщик выбрал объект налогообложения «доходы минус расходы».

Экстерн — Малый бизнес Бесплатно заполнить и сдать декларацию по УСН через интернет
413