Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

На услуги иностранного ИП по отправке товаров российскому контрагенту НДС не начисляется

На услуги иностранного ИП по отправке товаров российскому контрагенту НДС не начисляется
6 сентября 2019

Иностранный индивидуальный предприниматель собирает товары у зарубежных поставщиков и отправляет их российскому предпринимателю. Облагаются ли данные услуги налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме финансового ведомства от 20.08.19 № 03-07-14/63466.

Как известно, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом место реализации работ или услуг устанавливается в соответствии с положениями статьи 148 НК РФ.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ, место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации или ИП, которые выполняют работы (оказывают услуги). Из этого правила есть исключения. Услуги по приему товаров у поставщиков и отправке таких товаров с территории одного государства на территорию другого государства, к числу таких исключений не относятся. Поэтому, как полагают в Минфине, услуги иностранного ИП по отправке товаров российскому контрагенту не облагаются НДС.

156