Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

В каком случае ИП на УСН не может списать расходы на покупку квартиры для перепродажи

В каком случае ИП на УСН не может списать расходы на покупку квартиры для перепродажи
6 сентября 2019

Гражданин купил квартиру с целью дальнейшей перепродажи, но продал ее уже после того, как зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя на УСН-15%. Можно ли учесть расходы на приобретение квартиры при расчете единого «упрощенного» налога? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 13.08.19 № 03-11-11/60923.

Авторы письма обращаются к положениям статьи 346.16 НК РФ. В ней приведен исчерпывающий перечень расходов, которые можно учесть при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В частности, в подпункте 23 пункта 1 данной статьи установлено, что при определении объекта налогообложения «упрощенщики» учитывают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы, связанные с приобретением и реализацией данных товаров. Такие расходы списываются  по мере реализации указанных товаров.

На этом основании в Минфине полагают, что ИП на УСН-15% вправе учесть расходы на приобретение квартиры для дальнейшей перепродажи, осуществленные после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Если же квартира, предназначенная для перепродажи, была приобретена до того, как физлицо получило статус ИП, то соответствующие расходы не уменьшают налоговую базу по единому налогу в рамках УСН.

2 069