Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Объект исключен из «кадастрового» перечня: должна ли организация на УСН заплатить налог на имущество?

Объект исключен из «кадастрового» перечня: должна ли организация на УСН заплатить налог на имущество?
10 сентября 2019

Если объект недвижимости по решению суда или уполномоченного органа власти исключен из перечня объектов, по которым налог на имущество организаций рассчитывается на основании кадастровой стоимости, то налоговая база в отношении этого объекта в соответствующем году определяется как среднегодовая стоимость. Соответственно, организация, которая применяет УСН, в описанной ситуации не  должна платить налог на имущество. Такой вывод следует из письма ФНС России от 08.08.19 № СД-19-21/221.

Как известно, организации на УСН освобождены от уплаты налога на имущество (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Исключение составляют объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Такие объекты перечислены в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ. В частности, это:

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы), а также помещения в них;
  • нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо фактически используемые для размещения указанных объектов и офисов.

При этом налоговая база по упомянутым выше объектам недвижимости определяется как их кадастровая стоимость при соблюдении следующих условий:

  • законом субъекта РФ установлены правила исчисления и уплаты налога на имущество организаций по объектам, перечисленным в статье 378.2 НК РФ;
  • объект недвижимости включен в специальный региональный перечень (п. 2 и 7 ст. 378.2 НК РФ). Он составляется один раз в год по состоянию на 1 января очередного налогового периода.

На практике бывают случаи, когда объекты недвижимости попадают в указанный перечень по ошибке. В такой ситуации уполномоченный орган власти субъекта РФ или суд вправе исключить объект из перечня. А если объект недвижимости в течение года был исключен из «кадастрового» перечня, то налоговая база в соответствующем налоговом периоде определяется как среднегодовая стоимость, пояснили авторы письма. Соответственно, в отношении объекта, исключенного из «кадастрового» перечня, организация на УСН не является плательщиком налога на имущество.

465