Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Может ли «упрощенщик» учесть расходы на ремонт арендованной машины?

Может ли «упрощенщик» учесть расходы на ремонт арендованной машины?
12 сентября 2019

Плательщик единого налога по УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» арендует подъемно-транспортную машину. Может ли он учесть суммы арендных платежей, а также расходы на ремонт этой машины при расчете «упрощенного» налога? Да, может, ответили специалисты Минфина России в письме от 20.08.19 № 03-11-11/63548.

В подпункте 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса сказано, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут списывать в составе расходов арендные платежи за арендуемое имущество. Кроме того, при определении налоговой базы по единому налогу можно учесть расходы на ремонт основных средств, в том числе арендованных (подп. 3 и 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

На основании изложенного, в Минфине делают следующий вывод. «Упрощенщик» вправе учесть в составе расходов сумму арендные платежей, а также расходы на ремонт, которые относятся к арендуемой подъемно-транспортной машине. При этом списать можно только те затраты, которые обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Эльба Рассчитывайте взносы «за себя», налоги по УСН и ЕНВД, заполняйте платежки в веб-сервисе Заполнить бесплатно
1 507