Отчетность по прибыли продлили до 30 июня

Сдать бесплатно

6 мая
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин разъяснил, в какой момент можно списать затраты на сертификацию при методе начисления

Минфин разъяснил, в какой момент можно списать затраты на сертификацию при методе начисления
16 сентября 2019

Организация понесла расходы на проведение экспертизы безопасности промышленных объектов и сертификацию продукции. В какой момент налогоплательщик может учесть эти затраты при расчете налога на прибыль по методу начисления? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 29.07.19 № 03-03-06/1/56593.

Авторы письма рассуждают следующим образом. Расходы на сертификацию продукции и услуг относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ). При методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 1 ст. 272 НК РФ).
 
Кроме того, согласно пункту 2 статьи 318 НК РФ, сумма косвенных расходов (а расходы на сертификацию относятся именно к косвенным расходам) в полном объеме относится к расходам текущего периода.

При этом датой осуществления расходов на оплату сторонним организациям за выполненные работы, оказанные услуги является дата расчетов, либо дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

С учетом указанных норм авторы письма пришли к следующему выводу. При методе начисления затраты на сертификацию продукции могут быть единовременно включены в состав прочих расходов на дату предъявления организации документов, служащих основанием для произведения расчетов.

Экстерн Заполнить и сдать через интернет актуальную на сегодня декларацию по налогу на прибыль
500