Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Работник трудится за границей: нужно ли удерживать НДФЛ с отпускных и «больничных»?

Работник трудится за границей: нужно ли удерживать НДФЛ с отпускных и «больничных»?
20 сентября 2019

Пособие по временной нетрудоспособности считается доходом, полученным от источника в РФ. Поэтому работодатель как налоговый агент должен удержать с выплат НДФЛ, вне зависимости от того, является ли работник на момент выплаты дохода налоговым резидентом или нет. Что касается среднего заработка, который сохраняется за работником на время служебной загранкомандировки или отпуска, то он относится к доходам от источников за пределами РФ. Соответственно, в отношении данного дохода работодатель не признается налоговым агентом по НДФЛ. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 26.08.19 № 03-04-06/65459.

Командировка и отпуск

Как известно, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный:

  • налоговыми резидентами РФ — от источников в РФ и (или) от зарубежных источников;
  • нерезидентами — только от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ).

По мнению специалистов Минфина, доходы работников, выполняющих трудовые обязанности за пределами РФ, в виде среднего заработка, гарантированного в случаях ежегодного отпуска и командировки, могут быть отнесены к доходам от источников за пределами РФ. Это значит, что в отношении отпускных и командировочных работодатель не признается налоговым агентом. В такой ситуации работник-налоговый резидент РФ обязан самостоятельно исчислить, задекларировать и заплатить соответствующую сумму НДФЛ (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Если в течение налогового периода статус физлица изменится на нерезидента и останется таким до конца года, то его доход не будет облагаться НДФЛ в России.

Экстерн Бесплатно подготовить и сдать 3-НДФЛ в электронном виде

Пособие по временной нетрудоспособности

Что касается больничных пособий, то здесь порядок налогообложения иной. Авторы письма ссылаются на подпункт 7 пункта 1 статьи 208 НК РФ. Согласно этой норме, к доходам от источников в РФ относятся пенсии, пособия, стипендии и «иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством…». Основания и порядок для начисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определены статьей 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Исходя из этого, авторы письма приходят к следующему выводу. Пособие по временной нетрудоспособности, которое российская организация выплачивает своим сотрудникам, работающим за рубежом, относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.  Следовательно, такие выплаты облагаются НДФЛ на основании статьи 209 НК РФ. Напомним, что доходы резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%, а нерезидентов — по ставке 30%.

Бухгалтерия Вести учет НДФЛ в веб‑сервисе, формировать и сдавать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
632