Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин: самозанятые могут оказывать услуги иностранным заказчикам

Минфин: самозанятые могут оказывать услуги иностранным заказчикам
25 сентября 2019

Физическое лицо применяет специальный режим налогообложения для самозанятых (т.е. платит налог на профессиональный доход). Можно ли в рамках данного спецрежима оказывать услуги иностранным заказчикам? Да, можно, считают в Минфине России. Подробности — в письме финансового ведомства от 05.09.19 № 03-11-11/68560.

Напомним, что с 2019 года на территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан в порядке эксперимента действует специальный налоговый спецрежим для самозанятых физлиц (налог на профессиональный доход). Применять данный спецрежим могут физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), которые ведут деятельность на территориях указанных субъектов РФ.

Существует ряд ограничений для перехода на уплату НПД. Они прописаны в части 2 статьи 4 и части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ. Но данные положения не запрещают применять спецрежим для самозанятых тем физическим лицам, которые получают доход от заказчиков из иностранных государств. Поэтому физическое лицо, которое оказывает услуги на территории субъекта Российской Федерации, включенного в эксперимент, в том числе заказчикам из иностранных государств, вправе перейти на уплату налога на профдоход.

Обратите внимание: недавно зарегистрированные предприниматели могут в течение года бесплатно пользоваться веб-сервисом «Контур.Эльба», который позволяет вести бухгалтерию и сдавать отчетность через интернет.

Эльба Зарегистрироваться в «Контур.Эльбе» и год работать в сервисе бесплатно
372