Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Приобретение полиса ДМС для сторонних лиц: нужно ли удержать НДФЛ?

Приобретение полиса ДМС для сторонних лиц: нужно ли удержать НДФЛ?
26 сентября 2019

Организация заключила договоры добровольного медицинского страхования в отношении физических лиц, которые не являются ее работниками. Должна ли она в качестве налогового агента удержать НДФЛ с сумм страховых взносов по таким договорам? Нет, не должна, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме этого ведомства от 02.09.19 № 03-04-06/67405.

Авторы письма ссылаются на пункт 3 статьи 213 НК РФ. В нем сказано, что при расчете НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, которые вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями. Однако это правило не распространяется на страховые взносы, уплаченные по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования и договорам добровольного пенсионного страхования.

Договоры добровольного медицинского страхования относятся к числу договоров добровольного личного страхования. Следовательно, суммы страховых взносов, уплаченные организацией по договорам ДМС, оформленным в отношении физических лиц, которые не являются ее работниками, НДФЛ не облагаются.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
704