Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин сообщил, надо ли применять ККТ при взаимозачете

Минфин сообщил, надо ли применять ККТ при взаимозачете
27 сентября 2019

Между организацией и ее контрагентом возникают встречные обязательства, которые закрываются актом зачета встречных требований. Ни наличных, ни безналичных денежных расчетов при этом не происходит. Нужно ли применять ККТ при взаимозачете встречных требований? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 22.08.19 № 03-01-15/64589.

В пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ установлено, что кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев).

Эльба Заполнить и сдать через интернет декларацию по ЕНВД с вычетом за онлайн-кассу

При этом под расчетами понимается:

  • прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги;
  • прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
  • прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг, либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Помимо этого, в пункте 9 статьи 2 Закона № 54-ФЗ установлено, что при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями (за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением), ККТ не применяется.

На основании упомянутых норм законодательства в Минфине делают следующий вывод: при зачете встречных требований между организациями и (или) ИП применять контрольно-кассовую технику не нужно.

Экстерн Подать уведомление о вычете за онлайн‑кассу при ПСН