Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ИП на УСН может учесть в расходах налог на имущество физлиц, уплаченный за бизнес‑недвижимость

ИП на УСН может учесть в расходах налог на имущество физлиц, уплаченный за бизнес‑недвижимость
27 сентября 2019

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. Может ли он при расчете «упрощенного» налога учесть затраты в сумме налога на имущество физлиц, уплаченного в отношении магазина, используемого для ведения бизнеса? Да, может, ответил Минфин в письме от 04.09.19 № 03-11-11/67953.

Как известно, пункт 3 статьи 346.11 НК РФ освобождает ИП-«упрощенщиков» от уплаты налога на имущество физлиц в отношении объектов, которые используются в предпринимательской деятельности. Исключение составляют объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым равна их кадастровой стоимости.

Порядок определения расходов при применении «упрощенки» прописан в статье 346.16 НК РФ. В подпункте 22 пункта 1 данной статьи сказано, что плательщики единого налога по УСН вправе уменьшать полученные доходы на суммы уплаченных налогов и сборов (за исключением «упрощенного» налога и НДС, уплаченного на основании п. 5 ст. 173 НК РФ). Никаких оговорок по поводу налога на имущество физлиц статья 346.16 НК РФ не содержит.

Следовательно, индивидуальный предприниматель при расчете единого «упрощенного» налога вправе учесть расходы в виде суммы налога на имущество физлиц, уплаченного в отношении недвижимого имущества (магазина), используемого в предпринимательской деятельности.

Обратите внимание: недавно зарегистрированные предприниматели (или их бухгалтеры) могут в течение года бесплатно пользоваться специальной бухгалтерской программой для ИП. Это веб-сервис «Контур.Эльба», который позволяет вести учет доходов и расходов, рассчитывать сумму фиксированных взносов и налоги при УСН и ЕНВД, готовить отчетность и сдавать ее через интернет. Бесплатно работать в программе могут те ИП, с даты регистрации которых в качестве предпринимателя до регистрации в «Контур.Эльбе» прошло менее трех месяцев.

Эльба Зарегистрироваться в «Контур.Эльбе» и год работать в сервисе бесплатно
7 810