Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Камеральная проверка: могут ли директора проверяемого налогоплательщика вызвать в качестве свидетеля?

Камеральная проверка: могут ли директора проверяемого налогоплательщика вызвать в качестве свидетеля?
30 сентября 2019

Во время камеральной налоговой проверки инспекторы могут вызвать руководителя проверяемой организации для дачи свидетельских показаний, считают в ФНС России. Свои аргументы по данному вопросу налоговики изложили в письме от 09.08.19 № ЕД-4-15/15859@.

Разъяснения следующие. Получение объяснений от налогоплательщиков является одним из способов осуществления налогового контроля (ст. 82 НК РФ). В этих целях налоговым органам при проведении налоговых проверок предоставлено право вызывать свидетелей (п. 1 ст. 31 НК РФ).

Одновременно в статье 90 НК РФ определено, что в качестве свидетелей для дачи показаний допустимо вызывать любых физических лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Исключение составляют лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Также свидетелями не могут быть лица, которые получили информацию в связи с исполнением своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к их профессиональной тайне.

Что же касается руководителей проверяемых организаций, то никаких ограничений по вызову этих лиц в налоговые органы не установлено. Поэтому в ходе камеральной проверки ИФНС вправе привлечь директора проверяемой организации в качестве свидетеля для дачи показаний.

745