Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Налоговому нерезиденту, который трудится за границей, выплачена премия: нужно ли удержать НДФЛ?

Налоговому нерезиденту, который трудится за границей, выплачена премия: нужно ли удержать НДФЛ?
30 сентября 2019

Российская организация заключила с лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, трудовой договор о дистанционной работе за рубежом. В соответствии с этим договором и локальным актом организации работнику полагается премия по итогам года за достижение производственных и трудовых результатов. Является ли работодатель налоговым агентом по НДФЛ в отношении данной выплаты? Нет, не является, ответил Минфин России в письме от 03.09.19 № 03-04-06/67598.

Как известно, объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в Российской Федерации, так и от источников за ее пределами, а для физлиц-нерезидентов — только от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ).

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). В Минфине считают, что данное правило распространяется и на премии по итогам работы. Ведь заработная плата — это не только вознаграждение за труд, но и компенсационные, а также стимулирующие выплаты (в том числе премии и иные поощрительные выплаты; ст. 129 ТК РФ).

Таким образом, если премия за достижение трудовых результатов, выплаченная нерезиденту РФ по итогам работы за границей, предусмотрена трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда, то такая выплата относится к доходам от источников за пределами РФ и не облагается НДФЛ. Соответственно, российская организация-работодатель не признается налоговым агентом в отношении данной выплаты.

449