Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Надо ли начислять НДФЛ на денежные средства, полученные физлицом в дар от другого физлица?

Надо ли начислять НДФЛ на денежные средства, полученные физлицом в дар от другого физлица?
9 января 2020

Доход физического лица в виде денежных средств, полученных в порядке дарения от другого физического лица, НДФЛ не облагается. Об этом напомнил Минфин в письме от 06.12.19 № 03-04-05/95034.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исключения из данного правила перечислены в статье 217 Налогового кодекса. В пункте 18.1 этой статьи сказано, что налог не начисляется на доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения (за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом).

Из приведенных норм следует, что доходы в виде денежных средств, полученных физлицом в порядке дарения от другого физлица, от налогообложения НДФЛ освобождены.

Экстерн Сдайте декларации за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой Подать заявку
1 547