Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Заявление работника о перечислении зарплаты другому лицу, доплата за совмещение, расчет командировочных: читаем разъяснения Роструда

Заявление работника о перечислении зарплаты другому лицу, доплата за совмещение, расчет командировочных: читаем разъяснения Роструда
10 января 2020

Можно ли по заявлению сотрудника часть его зарплаты перечислять третьему лицу? Как рассчитываются командировочные, если работник в течение предыдущих 12 календарных месяцев работал у нескольких работодателей? Можно ли не выплачивать доплату за совмещение должностей за дни командировки? Может ли положение о премировании распространяться не на всех работников организации, а только на сотрудников отдельных подразделений? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Размер доплаты за совмещение профессий

Какой размер доплаты возможен при совмещении профессий (исполнение обязанностей отсутствующего работника)? Можно ли установить доплату в фиксированной сумме?

Нормами действующего законодательства размер доплаты за выполнение дополнительной работы в виде совмещения профессий (должностей) не определен и не зависит от оклада работника. Размер такой доплаты устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ). При этом не запрещено вводить доплату в фиксированном размере.

Контур.Зарплата Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников

Доплата за совмещение должностей командированному сотруднику

В организации установлена фиксированная доплата за совмещение должностей в размере 5 000 рублей. Правомерно ли не начислять такую доплату за дни, когда работник находился в командировке? (Например, в месяце 20 рабочих дней, из них 5 дней — командировка. Соответственно, доплата производится только за 15 рабочих дней — 3750 рублей).

Нет, неправомерно. Размер доплаты за выполнение дополнительной работы в виде совмещения профессий (должностей) не зависит от объема работы, выполненной работником за месяц.

Контур.Персонал Бесплатно составить штатное расписание по готовому шаблону

Доплата за «вредность» при окладе меньше МРОТ

Работникам определены оклады в размере меньше МРОТ. Можно ли начислить доплату за работу во вредных условиях труда (4% от оклада) на размер оклада, установленного в организации?  Или эта доплата должна выплачиваться «поверх» оклада?

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть менее минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). А доплата за работу во вредных или опасных условиях труда должна начисляться после доведения размера месячной заработной платы до МРОТ.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2020 года Рассчитать бесплатно

Перечисление части зарплаты третьему лицу

Можно ли по заявлению сотрудника часть его зарплаты перечислять третьему лицу?

Согласно части пятой статьи 136 ТК РФ, заработная плата перечисляется непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусмотрен федеральным законом или трудовым договором. Сказанное означает, что работодатель вправе перечислять заработную плату работника иному лицу при условии, если такой порядок оплаты труда прописан в трудовом договоре, считают специалисты сервиса «Онлайн-инспекция.рф».

Бухгалтерия Бесплатно составить и распечатать трудовой договор

Средний заработок для оплаты командировочных

Как рассчитывается средний заработок для оплаты командировочных, если работник в течение 12 календарных месяцев работал у нескольких работодателей?

Для расчета средней заработной платы за время командировки учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя. Расчет производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду командировки (ч. 2 и 3 ст. 139 ТК РФ). Если в течение расчетного периода работник трудился у нескольких работодателей, средний заработок для оплаты командировки следует рассчитывать исходя из заработной платы, полученной им у работодателя, направившего его в командировку.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату командированного работника в веб-сервисе Рассчитать бесплатно

Выплата премий не всем подразделениям организации

Может ли положение о премировании распространяться не на всех работников организации, а только на сотрудников отдельных подразделений, указанных в данном локальном акте?

По мнению специалистов сервиса «Онлайн-инспекция.рф», положение о премировании не может распространяться лишь на отдельные структурные подразделения организации. Если же возможность премирования будет предусмотрена только в отношении некоторых подразделений, то это повлечет за собой дискриминацию работников тех подразделений, которые не подпадают под действие этого положения.

Поездка дистанционного работника в офис работодателя в другой регион — командировка

Дистанционный работник трудится в Московской области. По заданию руководства сотруднику необходимо явиться в головной офис, расположенный в Москве. Можно ли квалифицировать эту поездку как командировку? Нужно ли выплачивать суточные?

Ни Трудовой кодекс, ни Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749) не запрещают направлять дистанционных работников в командировки. Следовательно, поездку дистанционного работника из Московской области в головной офис, расположенный в Москве, совершенную по распоряжению работодателя, можно считать командировкой. При этом, поскольку командировка однодневная, суточные работнику не выплачиваются.

Контур.Зарплата Автоматически рассчитать зарплату командированного работника по действующим правилам Рассчитать бесплатно
8 895