Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Можно ли учесть расходы на обновление веб‑сайта при УСН?

Можно ли учесть расходы на обновление веб‑сайта при УСН?
13 января 2020

Налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе учесть затраты на оплату услуг по обновлению сайта в сети интернет. Такое мнение высказал Минфин в письме от 18.12.19 № 03-11-11/98947.

Авторы письма ссылаются на положения подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В нем сказано, что при расчете единого налога по УСН-15% налогоплательщики могут учесть расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К таким расходам относятся, в том числе затраты на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

На этом основании в Минфине полагают, что расходы на оплату услуг по обновлению веб-сайта можно учесть при расчете единого налога в рамках УСН-15%. Но при этом такие затраты должны соответствовать общим критериям признания расходов: они должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН
841