Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Заказчик возмещает подрядчику командировочные расходы: учитываются ли эти суммы в доходах при УСН?

Заказчик возмещает подрядчику командировочные расходы: учитываются ли эти суммы в доходах при УСН?
15 января 2020

При расчете единого налога в рамках УСН подрядчик должен учесть в доходах суммы возмещения командировочных расходов, перечисленные ему заказчиком. Такое мнение высказал Минфин в письме от 19.12.19 № 03-11-06/2/99606.

Разъяснения следующие. Как известно, «упрощенщики» учитывают доходы в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Так, в налоговую базу включаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ). Доходы от реализации определяются в порядке, определенном статьей 249 НК РФ, а внереализационные доходы — в порядке, определенном статьей 250 НК РФ.

В то же время «упрощенщики» не учитывают доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. Однако в данной статье не упомянуты доходы в виде возмещения заказчиком командировочных расходов подрядчика. Поэтому такие доходы учитываются при расчете единого налога в рамках УСН.

Эльба Ведите книгу учета доходов и расходов, формируйте отчетность по УСН в веб-сервисе Ведите бесплатно
341