Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Как заплатить НДФЛ при сдаче в аренду имущества, находящегося в общей долевой собственности

Как заплатить НДФЛ при сдаче в аренду имущества, находящегося в общей долевой собственности
21 января 2020

Физические лица сдают в аренду имущество, которое находится в их общей долевой собственности. Как им платить НДФЛ с полученных доходов? Могут ли собственники имущества распределять доходы в пользу одного из них? На эти вопросы Минфин ответил в письме от 17.12.19 № 03-04-06/98721.

Как известно, налоговая база по НДФЛ определяется с учетом всех доходов физлица, полученных как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом, согласно положениям статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Исходя из этого, плата, полученная собственниками сданного в аренду имущества, является их доходом.

В Минфине полагают, что для целей уплаты НДФЛ доход, полученный от сдачи в аренду имущества, находящегося в общей долевой собственности, определяется пропорционально доле каждого собственника. При этом наличие соглашения о распределении доходов между собственниками значения не имеет.

Экстерн Бесплатно подготовить и сдать 3-НДФЛ в электронном виде
570