Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин разъяснил, когда надо начислять взносы на оздоровительные путевки для детей работников

Минфин разъяснил, когда надо начислять взносы на оздоровительные путевки для детей работников
22 января 2020

Работодатель компенсирует (оплачивает) стоимость путевок в оздоровительные лагеря для детей работников. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина от 19.12.19 № 03-15-06/99518.

Авторы письма напоминают положения пункта 1 статьи 420 НК РФ. В этом пункте сказано: объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Из этой нормы следует, что выплаты, производимые в той или иной форме в пользу лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, объектом обложения страховыми взносами не признаются.

Соответственно, если путевки для детей работников покупает работодатель (то есть именно он перечисляет средства в организацию, предоставляющую путевки), то данная выплата не облагается взносами, поскольку осуществляется в пользу физлиц, не состоящих с ней в трудовых отношениях.

Если же работник самостоятельно приобретает за свои деньги путевки в детский лагерь, а работодатель затем эти расходы компенсирует, то данная сумма облагается взносами в общем порядке как выплата, производимая в рамках трудовых отношений.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет
377