Товар приобретен за счет «коронавирусного» кредита: можно ли заявить «входной» НДС к вычету?

Товар приобретен за счет «коронавирусного» кредита: можно ли заявить «входной» НДС к вычету?
7 октября 2020

В начале лета была запущена программа льготного кредитования бизнеса, пострадавшего от коронавирусной инфекции (см. «Кто получит льготный кредит на возобновление предпринимательской деятельности»). Можно ли получить вычет НДС при приобретении товаров за счет такого кредита? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 09.09.20 № 03-03-06/1/79206.

Как известно, вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), которые приобретаются для осуществления облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171 НК РФ). Согласно статье 172 НК РФ, вычет производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, после принятия приобретенных товаров (работ, услуг) на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

В Минфине полагают, что данный порядок вычета «входного» НДС применяется и в отношении тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены за счет кредитных средств. В том числе за счет «коронавирусного» кредита.

Диадок Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через оператора ЭДО Входящие бесплатно
В закладки Поделиться 683