В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин: кассовый чек не является основанием для вычета НДС

Минфин: кассовый чек не является основанием для вычета НДС
11 ноября 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Индивидуальный предприниматель купил у организации товар за наличный расчет. Может ли он заявить вычет «входного» НДС на основании кассового чека, выданного продавцом? Нет, не может, полагают в Минфине (письмо от 19.10.20 № 03-07-14/90913).

Разъяснения следующие. Как известно, суммы НДС, предъявленные продавцами товаров, работ или услуг можно заявить к вычету в случае использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость (например, для перепродажи). Вычет налога производится после принятия товаров (работ, услуг) на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и при наличии соответствующих первичных документов. Соответствующие правила установлены пунктом 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 НК РФ.

Никаких исключений из этого правила в отношении товаров, приобретенных за наличный расчет, нет. Поэтому предприниматель не сможет принять к вычету НДС по товарам, которые он купил за наличный расчет, на основании кассового чека.

Сверка Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами Подключиться к сервису
556