Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Работодатель оплачивает выпуск и обслуживание зарплатной карты: нужно ли удержать НДФЛ?

Работодатель оплачивает выпуск и обслуживание зарплатной карты: нужно ли удержать НДФЛ?
17 ноября 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Работники организации получают заработную плату на банковские карты. Их выпуск и обслуживание оплачивает работодатель. Нужно ли удерживать НДФЛ с сумм, уплаченных за выпуск и обслуживание зарплатных карт работников? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 27.10.20 № 03-01-05/93445.

Разъяснения следующие. Как известно, при расчете НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом, как гласит статья 41 НК РФ, является экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Согласно статье 22 Трудового кодекса, работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату. Ее можно выдавать на руки (через кассу организации) или перечислять на банковскую карту (ст. 136 ТК РФ).

Из упомянутых положений ТК РФ следует, что работодатель должен обеспечить своевременное получение работниками заработной платы через кассу организации или любым иным образом (например, на банковские карты работников). Поэтому, как полагают в Минфине, суммы, уплаченные организацией за выпуск зарплатных карт и их годовое обслуживание, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) сотрудников. Соответственно, данные суммы не являются объектом налогообложения НДФЛ.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе Рассчитать бесплатно
857