Минфин: реализация жилых помещений для временного проживания облагается НДС

Минфин: реализация жилых помещений для временного проживания облагается НДС
16 декабря 2020

Организация продает апартаменты — жилые помещения, предназначенные для временного проживания. Облагаются ли такие операции налогом на добавленную стоимость? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 26.11.20 № 03-07-11/103206.

По общему правилу операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них, НДС не облагаются. Об этом сказано в подпункте 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Жилым помещением, как гласит пункт 2 статьи 15 Жилищного кодекса, признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. К такой недвижимости, как сказано в пункте 1 статьи 16 ЖК РФ, относятся:

  • жилой дом, часть жилого дома;
  • квартира, часть квартиры;
  • комната.

Из сказанного следует, что при реализации жилых помещений (апартаментов), предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию) освобождение от НДС не применяется. Такие операции облагаются НДС в общем порядке.

Экстерн Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет Сдать бесплатно
В закладки Поделиться 666