Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Можно ли получить имущественный вычет по НДФЛ после перевода нежилого помещения в жилое?

Можно ли получить имущественный вычет по НДФЛ после перевода нежилого помещения в жилое?
14 февраля 2020

Налогоплательщик приобрел нежилое помещение (апартаменты) и впоследствии перевел его в категорию жилого (квартиру). Вправе ли он получить имущественный вычет по НДФЛ в отношении данного объекта? Нет, не вправе, ответил Минфин в письме от 03.02.2020 № 03-04-05/6583.

Согласно статье 220 НК РФ, налогоплательщик, который израсходовал собственные денежные средства на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, вправе получить имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение соответствующего жилого помещения. Для этого физлицо представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

По мнению Минфина, из упомянутых норм НК РФ следует, что налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет только в случае приобретения квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Поэтому получить вычет в связи с переводом нежилого помещения (апартаментов) в жилое помещение (квартиру) нельзя.

Экстерн Заполнить и сдать новую форму 3-НДФЛ за клиентов-физлиц через интернет Подключиться
580