Договор поставки под вашу ситуацию Составьте договор поставки (оптовые продажи) в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Банкротство контрагента: нужно ли восстановить НДС по списанным авансам?

Банкротство контрагента: нужно ли восстановить НДС по списанным авансам?
21 февраля 2020

Организация перечислила контрагенту аванс в счет будущей поставки и приняла к вычету налог на добавленную стоимость, предъявленный продавцом. Однако впоследствии контрагент обанкротился и обязательства по договору выполнены не были. Должна ли организация-покупатель восстановить ранее принятый к вычету НДС по авансовому платежу? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 28.01.20 № 03-07-11/5018.

Разъяснения следующие. В пункте 12 статьи 171 НК РФ сказано, что, налогоплательщик, перечисливший предоплату в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) может принять к вычету сумму НДС, предъявленную продавцом. При этом вычетам подлежат суммы налога по товарам (работам, услугам), которые используются для осуществления операций, облагаемых НДС (подп. 1 и 2 ст. 171 НК РФ).

В рассматриваемом случае из-за банкротства контрагента поставка вообще не состоялась. В итоге у покупателя образовалась дебиторская задолженность. В Минфине полагают, что при списании такой задолженности, сумму НДС, принятую к вычету при перечислении авансового платежа, необходимо восстановить.

Фокус Проверить контрагента на признаки фирмы‑однодневки, банкротство и наличие дисквалифицированных лиц
895