Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин: возмещение расходов другого налогоплательщика при налогообложении прибыли не учитывается

Минфин: возмещение расходов другого налогоплательщика при налогообложении прибыли не учитывается
25 февраля 2020

Организация оплатила расходы другого налогоплательщика. Может ли она учесть эту сумму при расчете налога на прибыль? Нет, не может, считают в Минфине. Разъяснения — в письме ведомства от 12.02.20 № 03-03-06/1/9422.

Авторы письма ссылаются на положения статьи 252 НК РФ. В ней установлено, что для целей налогообложения прибыли расходами признаются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты организации при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обоснованность расходов, как полагают в Минфине, следует оценивать с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской деятельности. Поэтому если организация возмещает затраты другого налогоплательщика, то такие расходы не могут рассматриваться как расходы, произведенные для осуществления деятельности самого налогоплательщика. Следовательно, эти суммы нельзя учесть при расчете налога на прибыль.

Экстерн Бесплатно сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
433