Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Работник выбрал электронную трудовую книжку: как правильно внести запись в бумажную?

Работник выбрал электронную трудовую книжку: как правильно внести запись в бумажную?
Работник выбрал электронную трудовую книжку: как правильно внести запись в бумажную?
4 марта 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Если сотрудник укажет в заявлении, что хочет отказаться от бумажной трудовой книжки, работодатель должен зафиксировать в ней этот факт и выдать ее работнику. О том, как правильно внести запись о выборе электронной версии трудовой книжки, Минтруд сообщил в письме от 12.02.20 № 14-2/В-150.

В трудовой книжке, которая будет выдана работнику в связи с выбором электронного варианта документа, указываются следующие сведения:

  • в графе 1— порядковый номер вносимой записи;
  • в графе 2 — дата выдачи трудовой книжки на руки;
  • в графе 3 раздела «Сведения о работе» — запись «Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16.12.19 № 439-ФЗ)».
  • в графе 4 — дата подачи заявления с указанием числа, месяца, года.

Контур.Персонал Подготовить все документы для перехода на электронные трудовые книжки

Кроме того, в книге учета движения трудовых книжек в графе 13 «Расписка работника в получении трудовой книжки» делается следующая запись: «Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона № 439-ФЗ)». Работник, получивший на руки трудовую книжку, должен расписаться в книге учета движения трудовых книжек.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
17 008