Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ОС выведены из состава амортизируемого имущества: когда прекратить начисление амортизации?

ОС выведены из состава амортизируемого имущества: когда прекратить начисление амортизации?
13 марта 2020

Организация должна прекратить начисление амортизации по основным средствам, которые перестали соответствовать критериям амортизируемого имущества. О том, в какой момент это необходимо сделать, Минфин напомнил в письме от 14.02.20 № 03-05-06/1/10333.

Как известно, амортизируемым является имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. При этом амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).

В Минфине отмечают, что объекты основных средств, которые перестали соответствовать названным критериям, необходимо вывести из состава амортизируемого имущества. При этом нужно руководствоваться положениями пункта 5 статьи 259.1 НК РФ. В нем сказано, что начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта амортизируемого имущества, либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества по любым основаниям.

Экстерн Бесплатно сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
297