Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

После командировки сотрудник едет в другой город: можно ли учесть в расходах стоимость проезда к месту работы?

После командировки сотрудник едет в другой город: можно ли учесть в расходах стоимость проезда к месту работы?
13 марта 2020
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Если работник после окончания командировки уезжает в другой город, не связанный с командировкой, то организация, оплатившая обратный билет к месту работы, не сможет учесть такие расходы при исчислении налога на прибыльОб этом сообщил Минфин в письме от 12.02.20 № 03-03-07/9448.

Как известно, расходы на командировки, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом расходами признаются только экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

По мнению авторов письма, в ситуации, когда сотрудник после окончания командировки уезжает в другой город, не связанный с командировкой, затраты по оплате проезда к постоянному месту работы не отвечают критериям признания расходов, предусмотренным статьей 252 НК РФ. Ведь выходит, что работодатель оплачивает возвращение сотрудника не из служебной командировки. Следовательно, организация не может учесть данные расходы при исчислении налога на прибыль.

Экстерн Бесплатно заполнить, проверить и сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль
214