Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Товары и ОС приобретены при «вмененке»: можно ли после перехода на общий режим принять НДС к вычету?

Товары и ОС приобретены при «вмененке»: можно ли после перехода на общий режим принять НДС к вычету?
16 марта 2020

Индивидуальный предприниматель переходит с ЕНВД на общую систему налогообложения. Может ли он заявить вычет НДС по товарам, приобретенным, но не использованным в период применения «внеменки», а также по остаточной стоимости основных средств? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 19.02.20 № 03-07-14/11618.

Разъяснения следующие. В пункте 9 статьи 346.26 НК РФ установлено, что при переходе с ЕНВД на ОСНО налогоплательщик вправе принять к вычету «входной» НДС по товарам, которые были приобретены, но не использованы в период применения «внеменки». При этом необходимо помнить об условии, которое прописано в подпункте 1 пункта 2 статьи 172 НК РФ: суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при покупке товаров (работ, услуг, имущественных прав), подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) для осуществления операций, облагаемых НДС.

На этом основании в Минфине полагают, что ИП, сменивший «вмененку» на ОСНО, вправе заявить к вычету «входной» НДС по неиспользованным товарам, приобретенным в период применения ЕНВД. Право на такой вычет возникает в том налоговом периоде, в котором индивидуальный предприниматель перешел с ЕНВД на общий режим налогообложения.

В то же время ИП не сможет заявить вычет НДС с остаточной стоимости основных средств, приобретенных и введенных в эксплуатацию в период применения ЕНВД. Чиновники поясняют, что Налоговый кодекс не предусматривает порядок осуществления такого вычета.

Бухгалтерия Вести бухгалтерский и налоговый учет, сдавать отчетность по ОСНО через интернет
419