Организация простила работнику неотработанные отпускные: можно ли учесть эту сумму в расходах?

Организация простила работнику неотработанные отпускные: можно ли учесть эту сумму в расходах?
18 марта 2020

Работник увольняется, не отработав использованные им дни отпуска. Организация решила простить ему долг. Можно ли учесть при расчете налога прибыль расходы, возникшие в результате прощения неотработанных отпускных? Нет, нельзя, ответил Минфин в письме от 26.02.20 № 03-03-07/13686.

Обоснование такое. Прощение долга представляет собой освобождение кредитором должника от имущественной обязанности. Таким образом, прощение долга является разновидностью дарения (ст. 572 ГК РФ). А затраты в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с такой передачей, в составе расходов не учитываются. Об этом сказано в пункте 16 статьи 270 НК РФ.

Кроме того, авторы письма напоминают об общих критериях признания расходов — они должны быть обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода (ст. 252 НК РФ).

На этом основании специалисты Минфина приходят к следующему выводу. Расходы в виде прощенной задолженности за неотработанные дни отпуска не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

В закладки Поделиться 603