Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Организация по ошибке перечислила зарплату уволенному сотруднику: нужно ли начислять взносы?

Организация по ошибке перечислила зарплату уволенному сотруднику: нужно ли начислять взносы?
25 марта 2020

Денежная сумма, ошибочно выплаченная физическому лицу после его увольнения, не облагается страховыми взносами. Об этом сообщил Минфин в письме от 25.02.20 № 03-04-05/13343.

Объяснение довольно простое. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 421 НК РФ). Из этого следует, что зарплата, ошибочно выплаченная физлицу после увольнения, не облагается страховыми взносами, поскольку данный гражданин уже не является работником организации.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет
574