Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Нужно ли платить НДФЛ и НПД при отсутствии доходов?

Нужно ли платить НДФЛ и НПД при отсутствии доходов?
26 марта 2020

Физические лица, у которых нет налогооблагаемого дохода, не платят ни НДФЛ, ни налог на профессиональный доход. Об этом напомнил Минфин в письме от 27.02.20 № 03-11-11/14265.

Разъяснения достаточно простые. Как известно, объектом налогообложения налогом на доходы физлиц является доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами РФ (ст. 209 НК РФ). А налогом на профессиональный доход облагается доход физлиц, в том числе ИП, от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Это следует из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ.

На этом основании в Минфине делают вывод: при отсутствии облагаемого дохода у физического лица не возникает обязанности по исчислению и уплате НДФЛ и НПД.

Экстерн Сдайте декларации за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой Подать заявку
327