Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Инспекция взыскала НДФЛ из средств налогового агента: можно ли учесть эту сумму при расчете ЕСХН и налога по УСН?

Инспекция взыскала НДФЛ из средств налогового агента: можно ли учесть эту сумму при расчете ЕСХН и налога по УСН?
30 марта 2020

С 2020 года налоговые агенты вправе оплатить из собственных средств выявленную при проверке недоимку в виде НДФЛ, неудержанного из доходов физлиц. Можно ли списать взысканную сумму этого налога при расчете ЕСХН и единого налога в рамках УСН? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 29.01.20 № 03-11-09/5344.

Напомним, что теперь работодатели могут из собственных средств переводить в бюджет налог на доходы физлиц. Но это возможно при соблюдении одного условия — в ходе налоговой проверки установлены факты неудержания или неполного удержания НДФЛ при выплате доходов. В этом случае налоговый агент может отказаться от перерасчета и дополнительного удержания налога у сотрудника, а погасить недоимку за счет своих денег (п. 9 ст. 226 НК РФ; также см. «Поправки по НДФЛ и страховым взносам: как в 2020 году изменятся правила уплаты и сдача отчетности»).

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе

Можно ли при исчислении ЕСХН и единого «упрощенного» налога учесть расходы в виде НДФЛ, перечисленного на основании пункта 9 статьи 226 НК РФ за счет средств налогового агента? Нет, нельзя, считают в Минфине. Обоснование такое. При расчете ЕСХН и налога в рамках УСН можно списать только обоснованные и документально подтвержденные затраты (ст. 252, п. 3 ст. 346.5 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А затраты в виде сумм НДФЛ, доначисленных и взысканных за счет средств налогового агента по итогам налоговой проверки, не являются для него экономически обоснованными.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН
166