Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин: услуги по разработке компьютерных программ для иностранных заказчиков не облагаются НДС

Минфин: услуги по разработке компьютерных программ для иностранных заказчиков не облагаются НДС
30 марта 2020

Российская организация разрабатывает программное обеспечение для иностранного заказчика, который не имеет представительства на территории РФ. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают специалисты Минфина. Подробности — в письме ведомства от 10.03.20 № 03-07-08/17382.

Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом место реализации работ или услуг устанавливается в соответствии со статьей 148 НК РФ.

Из положений подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ следует, что место реализации услуг по разработке программ для электронно-вычислительных машин, их адаптации и модификации определяется по месту деятельности покупателя услуг. Следовательно, если заказчиком услуг по разработке программ для ЭВМ является иностранная организация, то территория Российской Федерации не признается местом реализации таких услуг. Соответственно, эти услуги не облагаются НДС.

Экстерн Бесплатно сдать электронную декларацию по НДС
174