Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Работник выбрал электронную трудовую книжку: когда нужно выдать ему бумажный экземпляр?

Работник выбрал электронную трудовую книжку: когда нужно выдать ему бумажный экземпляр?
1 апреля 2020

Если работник укажет в заявлении, что желает перейти на электронную трудовую книжку, работодатель должен выдать ему на руки бумажную книжку. По мнению специалистов Минтруда, сделать это нужно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления (письмо от 13.03.20 № 14-2/В-260). Таким образом, чиновники скорректировали свою позицию по данному вопросу.

Как известно, до 31 декабря 2020 года включительно каждый работник должен принять решение о том, хочет ли он перейти на электронную трудовую книжку, или намерен сохранить бумажную версию документа. При этом действующее законодательство не содержит норму, регулирующую срок, в течение которого нужно отдать бумажную трудовую книжку сотруднику, изъявившему желание перейти на ЭТК.

Контур.Персонал Подготовить все документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»

Авторы комментируемого письма считают, что в такой ситуации следует руководствоваться частью 1 статьи 62 ТК РФ. Согласно этой норме, работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику документы, связанные с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.).

Таким образом, бумажную трудовую книжку нужно отдать сотруднику в течение трех рабочих дней с момента получения от него заявления о выборе ЭТК. Также чиновники напомнили, что при выдаче книжки в ней нужно отразить факт подачи такого заявления. Эта запись заверяется подписью работника.

При этом ранее в Минтруде заявляли следующее: выдать трудовую книжку следует в тот же день, когда работник подал заявление о ведении книжки в электронной форме (письмо от 12.02.20 № 14-2/В-150).   

Со своей стороны заметим, что скорейшая выдача бумажной книжки на руки работнику выгодна организации. После передачи этой книжки работодатель освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
2 250